Суббота, 20 апреля 2024

Всего за два месяца обычные ученики становятся профессиональными звонарями.

Урок по традиции начинается с теории: когда появились колокола, как их отливают, в каком порядке вешают. Все это должен знать профессиональный звонарь. После лекции переходят к практическим занятиям. Специальный тренажер состоит из семи колоколов, так называемый минимальный набор. Руководитель школы — Илья Дроздихин демонстрирует очередной вид звона. Ученики стараются повторить. Когда-то Илья и сам  не знал, с какой стороны подойти к звоннице. Он познавал азы звонарного дела сам, слушая звон профессионалов и стараясь ее повторить.

«В детстве меня мама привела в храм. И я ходил на службы, посещал богослужения. И конечно же, обращал внимание на звонарей, на колокольный звон, рассказывает Илья Дроздихин, — мне очень хотелось попасть на колокольню. И зная свой характер, я пробивной человек, все-таки добился того, чтобы мне разрешили наконец подняться на колокольню. Там я почувствовал, что хочу этим заниматься.»

В школу принимают всех желающих. Звонарь – профессия востребованная. Даже в наше кризисное время. Профессионалов не хватает, и поэтому церковный звон услышишь не в каждом храме. В школе надеются, что вскоре ситуация изменится. И все молчащие колокола обретут свой неповторимый голос.

 

Репортаж Натальи Скобелкиной.
Телекомпания «ВКТ»