Четверг, 28 марта 2024

Концерт колокольного звона в городе Биробиджан

Продолжением праздника в Биробиджане стал концерт колокольного звона, который собрал своих участников и зрителей прямо на Соборной площади. Жителям и гостям города была предоставлена уникальная возможность познакомиться с богатством и разнообразием православного церковного звона.

Этих людей не пугает холодный осенний ветер: все они участники исторического для области события. В центре внимания новые колокола. Их установили в честь пятилетия со дня освящения главного собора автономии. Еще одним подарком стал приезд руководителя Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина. Под его управлением девять колоколов больше часа дарят собравшимся божественные мелодии.

Московский праздничный звон, вальс колоколов, пасхальный трезвон. Гость из Москвы играет мелодичные и довольно быстрые композиции. У многих возникает вопрос: как на это хватает всего двух рук? Оказалось, есть секрет: колокола управляются еще и ногами.

С каждой новой композицией зрителей все больше: приходят целыми семьями. Даже самые маленькие не отвлекают своих мам и пап, вслушиваются в каждый звук. Аня Гришковец уже несколько лет вместе со своими родителями посещает собор. Пропустить такой праздник никак не могла. Все мелодии записывает на сотовый телефон, чтобы потом послушать еще.

Профессиональных звонарей в области нет, поэтому уезжать просто так гость не намерен. Своим опытом готов поделиться со всеми желающими.

«Спаси Господи Илья за то, что ты совершил дальний перелет из стольного града, града Москвы, сюда к нам, в Биробиджан, оказал помощь как мастер, опытный человек, на счету которого не одна десятка звонниц, — поблагодарил исполнителя концерта архимандрит Иннокентий, настоятель кафедрального собора.

Теперь весть о каждом церковном празднике или венчании будут доносить подаренные колокола. В епархии надеются, что обновленная к пятилетию храма звонница привлечет и новых прихожан.

По материалам телекомпании «Союз».