Пятница, 29 марта 2024

Эти дни ознаменовались в Саратове двумя радостными приходскими событиями

Эти дни  ознаменовались в Саратове двумя радостными приходскими событиями: храм пророка Божия Илии обрел купола и кресты, а храм святых бессребреников Космы и Дамиана – колокола.

Был совершен чин освящения крестов и куполов в храме во имя пророка Божия Илии. У строящейся на Ильинской площади церкви уже есть постоянные прихожане, которые с нетерпением ждут завершения строительства. На протяжении нескольких лет они молятся во временном храме, расположенном в приспособленном помещении. Строительство здания храма во имя пророка Божия Илии начато в этом году. Церковь строится по программе «Строительство 20 православных храмов в Саратове». 20 июля этого года был совершен чин основания этого храма.

Священник Игорь Москвичев, благочинный Центрального епархиального округа обратился ко всем верующим с проповедью: «Отрадно видеть, что здесь собралось достаточно много людей. Поздравляю с тем событием, которое случилось только что. Для каждого строящегося храма освящение куполов – это знаковое событие, поскольку храм приобретает внешне законченный вид и возникает надежда, начинает она теплиться, что вот-вот в храме начнутся богослужения. Дай Бог, чтобы так же горячо, как вы сегодня молились о скорейшем завершении строительства этого храма, о его скорейшем освящении, дай Бог, чтобы количество прихожан этого храма росло».

Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, строящийся в Смирновском ущелье рядом с областной клинической больницей, обрел голос. Здесь был совершен чин освящения колоколов. На молитву собрались жители окрестных домов. Среди молящихся присутствовал и благотворитель храма, пожертвовавший средства на обретение колоколов. Колокольный ансамбль храма составил 6 колоколов. По окончании чина освящения самый большой басовый колокол весом 70 килограммов был поднят на колокольню.