Суббота, 20 апреля 2024

Под куполом небес. Новая колокольня в поселке Ялта

Под куполом небес. Новая колокольня в поселке Ялта стала златоглавой. Купол на ней установили накануне. Прихожане храма Святителя Иоанна Златоуста во время его воздвижения все вместе молились и поздравляли друг друга с праздником.

Прихожане храма пришли на праздник, они хотят увидеть, как над колокольней воздвигнут купол, символизирующий духовное небо.

Девятилетний прихожанин Кирилл от купола не может оторвать взгляд. Говорит, когда он впервые увидел его во дворе храма, у него перехватило дыхание.

Купол с крестом будут устанавливать на колокольню православного центра. Теперь он будет златоглавым.

Пока монтаж не начался, небольшая экскурсия по православному центру. Внутри будут еще вестись работы, но отец Виталий знает, где здесь будут расположены крестильный храм, трапезная, воскресная школа, библиотека и смотровая площадка.

Народу собралось очень много. Гости храма и прихожане обступили купол со всех сторон.

Монтажники готовятся, но самое главное перед установкой – молитва и освящение. Отец Виталий проводит службу. Установка купола дело небыстрое: чтобы его ускорить священник и прихожане молятся из глубины души в самое небо. От их молитвы происходит чудо – купол начинает парить между небом и землей, а люди смотря вверх с совершенно детским ожиданием на лицах и видят, как поднимается кажущийся огромным золоченный купол и как парит над ним сияющий крест.

Надежда Сухорукова,
Информационная программа «Семь дней»