Четверг, 28 марта 2024

Колокольня в Кицканах

Трезвон, благовест, перезвон – уже 101 год почти каждый день отсюда льются благовестный, праздничный и многие другие звоны. Кицканская колокольня считается одной из самых высоких во всей Молдавии, ее высота около 70 метров. Интересно, что для восстановления купола было потрачено 5 килограммов сусального золота, а увидеть красивое здание, окутанное многолетней историей, можно даже за несколько километров от монастыря.

Монах Герман, рассказывает: «У нас на колокольне сохранилось 7 колоколов. Основная группа состоит из 5 колоколов, это зазвонные, два небольших колокола, потом средние – альтовая группа и полиелейный колокол. Но в основном зазвонная группа создает фон, мелодия вызванивается альтовой группой, то есть это три колокола, попеременно ими можно вызванивать мелодию, и полиелейный колокол задает как бы ритм».

Самый большой колокол на этой колокольне весит около 8,5 тонн, а называется благовестный. Интересна история появления самого названия – во времена турецкого владычества на святой горе Афон в Греции монахи скрывались от турков, звон колокола созывал всех на службу, удары символизировали благую весть. Так и появилось название благовестник. Именно он создает самые первые праздничные удары, но все же эти небольшие колокола самые главные на праздничных трезвонах.

В субботу Пасхальной службы звона, как правило, нет. Но на следующий день, на Пасху, уже и звон начинается, то есть братья крестным ходом обходят храм и читают Евангелие. В это время, когда идет крестный ход, звонят во вся, праздничный Пасхальный звон, это продолжается три дня.
Есть одна православная традиция – после Пасхи, на Светлую Седмицу, каждый желающий может подняться на колокольню и попробовать позвонить в колокола.

Звонари признаются, что их внутренне состояние передается через игру на колоколах, и у каждого есть свой музыкальный стиль, каждый играет по-своему.

Первый Приднестровский телеканал