В Орской епархии прошел фестиваль звонарей
В Орской епархии выбирали лучшего звонаря. Епархиальный фестиваль прошел на звоннице кафедрального собора святого великомученика Георгия Победоносца. Мероприятие, посвященное 1000-летию преставления крестителя Руси, святого князя Владимира, по традиции началось с молебна на начало доброго дела.
Непрестанный колокольный звон огласил Орск и его окрестности. Уже во второй раз в этот город, находящийся на границе с Казахстаном, приезжают лучшие звонари епархии для того, чтобы устроить колокольные звоны.
В фестивале приняли участие победители отборочных туров в благочинных округах Орской епархии, причем среди них были не только опытные звонари, но и те, кто начал заниматься звонарным делом не так давно. Один из самых юных участников фестивале не новичок в звонарном искусстве. Из своих 12 лет, шесть лет Никита Горянин посвятил постижению этого непростого мастерства.
Свой приз за первое место Никита разделил с Антоном Болычевым, звонарем из Орска. Другие участники так же были отмечены подарками и грамотами, а победителей конкурса ждут испытания на V Фестивале звонарей Оренбургской митрополии, который состоится 1 мая на базе звонницы Храма Казанской иконы Божией матери в поселке Степном, города Оренбурга.
Телеканал «Союз»