Пятница, 29 марта 2024

Новые колокола в храме поселка Красково

Новые голоса храма. В преддверии праздника Пасхи на колокольне храма Владимирской иконы Божией Матери поселка Красково установили новые колокола. Утром в храме состоялся молебен, посвященный этому событию. Пять маленьких и один большой колокол торжественно освятили и на глазах у прихожан подняли на колокольню.

Храм Владимирской иконы Божией Матери – великолепный памятник русского зодчества. Он занимает достойное место среди святынь Подмосковья. Храм славился своим колокольным набором с XVII века. Колокола были отлиты мастерами, чьи кампаны звучали в Москве и Ростове Великом. В XX веке Владимирский храм был закрыт, колокольня разрушена, а колокола переплавлены. Только в прошлом году храму был возвращен первоначальный облик, а теперь воссоздали и колокольный ансамбль. В праздничный день состоялась божественная Литургия, во время проповеди настоятель сказал прихожанам для чего нужны колокола.

После соборной молитвы в храме, полном народа, был торжественно совершен чин освящения колоколов и кампаны окроплены святой водой.  Колокола были отлиты по старинной технологии в Московской Мастерской Ильи Дроздихина. Новые голоса храма подбирали с учетом акустических особенностей колокольни и рельефа местности. При помощи специалистов был воссоздан исторический звон храма, который после чина освящение услышали прихожане.

В этот же день все шесть колоколов были подняты и установлены на 18-метровую колокольню. Самые маленькие несли на руках. Благовестник, весом 160 килограммов, поднимал кран. Облик колоколов – копии кампанов старорусских мастеров. Все они украшены православными символами.

Теперь звон будет на весь город. Разбудит совесть. И люди будут лучше, чище, потому что звон на самом деле пробивает до сердца.

Новые колокола будут сообщать людям о начале богослужения. Звуки благовеста, перезвона и трезвона услышат в окрестностях Красково и Томилино.

Телеканал «Союз»