Среда, 24 апреля 2024

Всем миром. Храм Ксении Петербургской в Бескудникове

Совсем недавно запел голос еще одного храма программы «200», церкви честь святой Блаженной Ксении Петербургской в Бескудниково. 22 марта на звонницу малого храма был поднят и установлен малый набор из пяти колоколов. Ансамбль уникален и подобран согласно старинным русским правилам – по благозвучию.

Колокольня – это музыкальный инструмент, поэтому она требует тщательной настройки. На это ушло более часа, но наконец ожидание вознаграждено.

Малый храм создан по индивидуальному проекту, такого было решение настоятеля. Строили свои и для себя, возможно, поэтому в храме царит такая душевная атмосфера. Кстати, между собой они называют его «домашний».

В такой уютной обстановке занимаются и детки из Воскресной школы. Она начала действовать в 2014 году, одновременно с открытием храма. На занятиях изучают Закон Божий, слушают Житие святых , а также дети рисуют.

Приход окормляет детские дома и больницы района, пожилых и одиноких людей. Кроме того, для всех желающих тут работает школа иконописи.

В будущем на участке поднимется большой каменный храм, также посвященный Блаженной Ксении Петербургской. Свята прожила 72 года, и больше половины из них добровольно провела на улице. Каждую минуту своего времени Блаженная Ксения посвящала ближним. По ночам стояла на молитве в полях, помогала носить кирпичи на строящуюся тогда колокольню Смоленской церкви, а днем разговаривала с людьми, молилась за них. И после кончины своей святая продолжает помогать каждому обратившемуся к ней с молитвой.

Новый храм уже полюбился жителям района, а будущем комплекс обещает стать таким же местом паломничества, как и часовенка Святой Ксении на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Телеканал «Союз»