Пятница, 29 марта 2024

Колокола в Тунгокочене

Это сейчас в храме тепло и уютно, когда приезжает настоятель, отец Александр Тылькевич, совершается Божественная Литургия. А без него прихожане сами молятся, читают псалтырь, вспоминая, как десять лет назад приходилось молиться в сорокаградусные морозы на месте строительства храма, потом в постройке без окон и дверей. Через десять лет молитвенных и физических трудов, в августе 2014 года, храм освятил владыка Владимир. И вот очередной этап в жизни прихода – подъем колоколов.

Малый набор колоколов для храма изготовили в московской мастерской Ильи Дроздихина доставили сначала в Читу, потом в Шилку и наконец в дальнее Северное Забайкальское село Тунгокочен.

Колокол в своем звуке имеет не только функцию оповещения всех людей для сбора на богослужение, во время службы совершается колокольный звон, подчеркивающий важные моменты богослужения.

В этот знаменательный день прихожане собрались на божественную литургию. Многие исповедовались и причастились святых Христовых тайн. Затем отец Александр освятил колокола, и их торжественно подняли на небольшую колокольню. Уже через несколько минут над селом впервые разнесся церковный благовест.

Сегодня в селе произошло удивительное событие, потому как храм, долгожданный, выстраданный, обрел свой голос, язык, которым Бог и будет с нами разговаривать. Этот звон будет всегда отзываться в сердцах всех людей, которые живут здесь, которые слышат его.

Прихожане планируют со временем приобрести еще и большой колокол – благовестник. Малые колокола скоро закрепят на колокольне по всем правилам звонарного искусства, и они будут напоминать жителям села о самом главном – о жизни и смерти, о душе и о вере, которая ведет ее ко спасению.

Шилкинская православная телестудия «Надежда»