Пятница, 26 апреля 2024

Сделано в Москве. Куранты

Они работают в Кремле, они безмолвно смотрят на всех, кто ходит по Красной площади. И каждый час они делают подробный доклад о своей деятельности. Их создали иностранные поданные, но каждый москвич считает их своими.

А ведь часы на Спасской башне были не всегда. В первоначальном виде ее построил в 1491 году итальянский архитектор Пьетро Антонио Солари. И часы на ней появились только в XVII веке.

Нынешние московские куранты Спасской башни по возрасту годятся в пра-пра-правнуки. Они были сделаны в 1851 году, их предшественники часто ломались и не сохранились. Изготовили куранты в Москве, но датчане, братья Бутынопы. Во время переворота в 17-ом году попал снаряд и часы встали. Через два года молчания они запели. Вместо духовной музыки, которую играли изначально, музыку совсем другую – революционный гимн «Интернационал».

В 1938 году куранты перестали петь и только отбивали время. Чтобы годы спустя заставить из исполнять новый гимн России на музыку Глинки, пришлось провести капитальный ремонт. Было это 1996. Огромный двухметровый цилиндр – работает в курантах главным дирижером. Стальные шрифты на нем задевают педаль, педаль – тросик, тросик оттягивает молоток, молоток бьет по колоколу. Этот самый цилиндр за годы смены пластинок и молчания пришел в негодность. Пришлось оцифровать звуки всех колоколов и заказать новые запчасти. Теперь куранты легкообучаемы. В настоящее время исполняют гимн на музыку Александрова и до боли знакомо каждому россиянину бьют по числу часов.

Вместе со Спасской башней куранты внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и показывают самое главное время Москвы, в которой и были сделаны.

Москва 24