Пятница, 19 апреля 2024

Создание колокола – кропотливая работа

Создание колокола – необычайно кропотливая работа. Сначала изготавливаются гипсовые формы с изображениями, их покрывают воском. Затем начинается отливка. Сегодня все это делается на заводе, а вот раньше для того, чтобы отлить колокол, рядом с храмом специально выстраивали целый завод.

Большие колокола в отсутствие железных дорог и дорог вообще отливались на месте, то есть приезжала бригада и строила под себя целый литейный цех. В частности Царь-колокол, самый большой в мире православный колокол 200-тонный, отливался прямо в Кремле.

Визитная карточка колокола не только его внешний вид, но и звучание. Громкость звучания колокола измеряется очень просто – с каждой тонной веса звон распространяется на один километр дальше.

Колокольный звон всегда призван к тому, чтобы будить людей от греховного сна. Чтобы люди просыпались, начинали жить правильной жизнью и, естественно, чем больше колоколов, чем больше колокольного звона, который всегда сопутствовал русскому народу, тем быстрее русский народ воспрянет от сна и начнет делать что-то доброе, хорошее.

Юлия Воронина,
«События ОТВ»