Вторник, 16 апреля 2024

Актуальный репортаж. Колокола

Сегодня проходит чин освящения и поднятия колоколов на колокольню школьного храма. Канун Рождества Христова, время ожидания праздник и чудес. Подарком для одесситов стало воздвижение колоколов на храм церковно-приходской школы на улице Пионерской.

Услышав колокольный звон, люди придут в себя, станут чище и добрее. Они будут в храмы Божии и святые для того, чтобы там получать благословение Божие в момент совершения молитвы и получат радость духовную от осознания того, что они приобщались к духовной красоте.
Теперь над строящимся учебным корпусом на радость одесситам будет раздаваться благовест, мелодию создадут 11 колоколов разной величины, украшенные ликами святых. Самый массивный из них весит свыше тонны. Попробовать колокола в деле смогли все желающие. Перед поднятием на колокольню такое право дали каждому гостю. Одесситы говорят: «Звучит красиво», и с нетерпением ждут, когда откроют единственную в своем роде школу.

Первый звонок в церковно-приходской школе прозвенит уже в сентябре этого года. За парты сядут сотни маленьких одесситов. Сейчас работа кипит, строители уверяют: поспеют в срок, и добавляют: колокольня – важный шаг в строительстве учебного корпуса.

Теперь в это трудно поверить, но еще год назад вокруг церковно-приходской школы кипели споры: оппоненты твердили, место подготовили для строительства не социальных, а коммерческих объектов. Теперь споры неуместны – колокола доказали, что здесь будет обещанная городу церковно-приходская школа. Главным украшением комплекса станет храма Святого Сергия Радонежского.

Колокольный звон – это не только голос нашей Церкви, это голос всего православного народа. Очень важно, чтобы мы помнили, что колокольный звон – это голос православия всего. Очень важно, чтобы мы помнили, что церковный звон может проникать в души человеческие, очищая ее от скверны.

Колокола были торжественно подняты, и уже с высоты птичьего полета вновь звучит благовест.

Всех, кто пришел разделить радость Сочельника, ждал горячий чай, сладкие угощения и теплые пожелания счастливого Рождества.

ТРК «Академия»