Пятница, 26 апреля 2024

Николаевская колокольня города Венева

Строилась колокольня города Венева почти 60 лет с 1801 по 1860 год.

Самый большой вклад в ее строительство внес уроженец Венёва купец-миллионер Ярцев Матвей Филатович. Он разбогател на поставке ядер во время войны с Наполеоном, у него был завод на Урале, и его сын, кстати, избирался московским городским головой. Помимо него многие купцы внесли вклад, в том числе купцы Гладышевы, построили четвертый ярус.

Очень долго шло строительство, оно прерывалось в связи с Отечественной войной 12-го года. В 1834 году сгорел весь Венёв, в том числе горела строящаяся колокольня. Ветром головешки с нее на версту приносило, выгорели венёвские пригородные слободы. Только в 1860 году колокольня была окончена.

К сожалению, храм сам не сохранился, его в начале 1950-х разобрали. В музее есть фотографии, картины, как выглядели колокольня с храмом. До сих пор загадкой остается, кто стал автором проекта колокольни. Она очень изящная, гармоничные объемы ярусов относительно друг друга построены.

Многие исследователи считают, что автором проекта был Василий Иванович Баженов, русский архитектор, потому что он скончался в 1799 году, за год примерно до начала строительства проект был найден, но не подписан. Купцы скрывали, кто был автором. Подписан только «искусный архитектор».

Архитектор явно учился в Италии, лучшие образцы. Василий Иванович захоронен в венёвском районе, в селе Глазово. Все активы хранились в Венёве. Когда летом приехала комиссия из Академии художеств изъять эти архивы, то ничего не нашли, кроме пары эскизов. Сейчас эта версия активно поддерживается. В Королеве под Москвой есть музей Баженова, они каждый год на могилу приезжают, у них есть несколько книг на эту тему.