Пятница, 26 апреля 2024

Взгляд через века: Лежневская колокольня. Сохранить, не потревожив, воссоздать, не навредив

Ансамбль Троице-Знаменской церкви в Лежневе – гордость всего поселка. Особенно хорошо видна издалека видна 76-метровая колокольня. Белокаменная красавица – памятник победы народа над Наполеоном. Была возведена в 1823 году. Средства выделил владелец местной фабрики Кокушкин.

Период был –  расцвет классицизма, то есть колокольню оформили в таком классическом стиле, она многоярусная. Автором колокольни, как выяснилось, был архитектор Маричелли, итальянец, который приехал из города Тоскана. Он спроектировал только колокольню, строили уже местные авторы.

К сожалению, в настоящее время облик колокольни оставляет желать лучшего. Осыпается краска, отслаивается штукатурка. На первом ярусе даже пришлось установить сетки-уловки, чтобы обломки не падали на головы прохожих. По итогам исследования фундамента проектировщики внесли свои предложения, но их отклонили, так как эксперты сделали определенные замечания.

Проектировщиками предлагались решения, которые немного бы изменили восприятие цокольной части колокольни, поэтому было принято решение отказаться от ряда решений. Но в целом будет решен вопрос по межэтажным перекрытиям, они будут не то чтобы усилены, они будут сделаны новые, чтобы можно было посещать эту колокольню в том числе и туристам.

Многих жителей поселка Лежнево волнует вопрос, не дает ли колокольня крен. При взгляде на белокаменную красавицу с определенного ракурса это ощущение усиливается.

В областном департаменте культуры этих опасений не разделяют. Проект реставрации фасада колокольни готов и прошел историко-культурную экспертизу. Департаментом уже принято решение о согласовании. На ремонтные работы потребуется чуть менее 100 миллионов рублей. Денег этих пока нет, но надежда на выделение их с федерального бюджета не угасает.

Часы для колокольни лежневский фабрикант Кокушкин приобрел в Москве. Обращенные на четыре стороны света циферблаты, почти два метра в диаметре каждый, и часовой механизм с курантами были изготовлены братьями Бутынок в 1858 году. Об этом гласила надпись на механизме, но металлическая табличка исчезла без следа около семи лет назад. Александр Тихомиров, краевед:

Это была знаменитая фирма, которая изготавливала башенные часы, в том числе и для Спасской башни Московского Кремля. В Иваново тоже были часы этой фирмы на колокольне на Площади Революции, которая, к сожалению, была уничтожена. Здесь часы сохранились.

Сейчас из четырех циферблатов в рабочем состоянии находятся три. Раз в неделю стрелки нужно подводить, чтобы часы с курантами отбивали точное время. Часы исправно работают, благодаря стараниями мастеров отца и сына Юрия и Михаила Чудовых, однако циферблаты, как и сама колокольня, требует реставрации.

Когда выдавали задание на проектирование, обозначали этот момент, но совершенно справедливо проектировщиками было принято решение о том, что реставрация часов будет отдельная работа, они знают об этом, но все-таки сначала необходимо завершить все работы по колокольне. И только потом уже вторым этапом перейдут к часами.

Идей много, как сделать колокольню краше и заметнее, например, организовать видеотрансляцию панорамы с самого высокого верхнего яруса и подсветить циферблаты.

Рядом с колокольней стоит церковь Рождества Христова и Казанских рам. Еще лет пять назад надежды на восстановление памятника не было никакой. Сейчас реставрация пусть небольшими темпами, но ведется. Решение о восстановлении храмов принял епископ Никон Шуйский и Тейковский. Работы начались в конце 2012 года.

Из Казанского храма вывезли около пяти камазов всякого мусора. Там были перекрытия, там же был склад в Казанском храме. Причем так получилось, владыка благословил, чтобы на Пасху служили службу, и самые ударные месяцы были февраль-март.

Первая за 80 лет служба в Казанском храме состоялась 20 апреля. Теперь руки дошли и до Рождественского храма, самого старого и самого большого в Лежневе. Здесь на протяжении 20 лет служил настоятелем священномученик Владимир Лежневский, который ныне причислен к лику святых. До конца года планируется отремонтировать крышу и законсервировать Рождественский храм. Средств на восстановление не хватает.

Есть, конечно, люди, которые радеют за эти храмы, переживают, но их очень мало. Если взять население 8 000 человек в поселке, этих людей человек 70 наберется, которые и копеечкой, и руками, главное, своей молитвой помогают восстановлению этих храмов. У прихода Рождества Христова есть и свой расчетный счет, но за полтора года туда почти ничего не поступало. Предприниматели не помогают, ссылаясь на кризис, высокие налоги и кредиты. До наших дней сохранилось немногое, и теперь в эти памятники нужно вдохнуть новую жизнь, но сделать это можно только сообща.

Любовь Почерникова,
РТВ Иваново