Суббота, 20 апреля 2024

Торжественное освящение колоколов в села Фитинино

В храме Архангела Михаила села Фитинино состоялось торжественное освящение колоколов. Жители окрестных деревень собрались у стен храма, чтобы стать соучастниками этого светлого и радостного события. На праздник прибыли замглавы Перемышльского района Голубев Владимир Леонидович, глава сельского поселения Хотисино Поштару Иван Афанасьевич. Также нашими гостями стали ребята воскресной школы Свято-Троицкого Кафедрального собора г. Калуги.

По окончании благодарственного молебна был совершен чин освящения колоколов, который возглавил благочинный перемышльского района о. Дионисий Добров. По прочтении особых молитв благочинный со словами “благословляется и освящается кампан сей во имя Отца и Сына и Святаго Духа ” окропил каждый колокол с четырех сторон.

Новые колокола были изготовлены по специальному заказу в Москве в мастерской Ильи Дроздихина. Самый тяжелый колокол набора весит 450кг, на него нанесена дарственная надпись: Отлит сей колокол в лето 2014 от Р.Х. для храма Архангела Михаила села Фитинино Калужской области попечением Дмитрия Беляева в память об усопших р.Б. Анны и Александры Беляевых.

После торжественной речи настоятеля, в которой батюшка поблагодарил  всех присутствующих за поддержку и участие в святом деле восстановления храма, главный колокол,благовест, приподняли с помощью подъемного крана над землей, чтобы каждый смог ударить в него. По завешении звона колокола были подняты на колокольню, где опытные мастера занялись их настройкой.

Источник — храм Фитинино