Среда, 24 апреля 2024

Освящение колоколов в селе Порожки

В день памяти старорусских святых Константина и Космы Косинских в селе Порожки Волотовского района Новгородской епархии состоялось освящение колоколов для Благовещенского храма. Чин освящения совершил уроженец этого села насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры игумен Варлаам. В освящении приняли участие глава Волотовского района Александр Иванович Лыжов, прихожане и многочисленные гости из Санкт-Петербурга и Москвы.

История устроения Благовещенского храма восходит к XVII веку, когда в этих местах была построена деревянная церковь и колокольня, но через столетие, в конце XVIII века, они сгорели. И в 1807 году началось строительство каменного храма с пределом Святителя Николая и святых мучеников Флоры и Лавра и каменной колокольни. В строительстве церкви приняли участие местные купцы. Со дня освящения и до начала 90-х годов XX века храм действовал и не закрывался даже во время Великой отечественной войны. В 1956 году в нем был произведен косметический ремонт. С годами церковь стала ветшать и приходить в упадок. По результатам экспертизы и технического обследования конструкции Благовещенского храма и колокольни, произведенных проектно-строительной фирмой «Гелиос» в 2007 году, было установлено, что они находятся в аварийном состоянии, и тогда с целью сохранения уникального культурно-исторического памятника XIX столетия началось возрождение Благовещенского храма. Всем миром день за днем и год за годом шло восстановление церкви. И сегодня проведена реставрация фасадов и кровельных работ, установлены купола, освящены и подняты колокола. И главное, в храме вновь звучит молитва.

Еще много предстоит трудов, чтобы в некогда былой красоте, внешней и внутренней, был возрожден храм в честь благовещения Пресвятой Богородицы. Но приход верит и знает, что милостью Божией, заступничеством Царицы Небесной и стараниями людей преображение храма и этих святых мест непременно будет.