Пятница, 19 апреля 2024

Валдай

В конце нынешнего года в Валдае планируется открытие нового здания знаменитого колокольного музея. В настоящее время здесь полностью завершены реставрационные работы. Экспозиция разместиться в четырех залах площадью почти в 300 метров. Накануне еще один экспонат был передан музею главной региона.

В уникальной колокольной коллекции Валдая более полутора тысяч изделий звонкого искусства. Культовые, сигнальные, церковные, бубенцы и батала, колокольчики для скота с наших территорий, а также заморских – буйволов, верблюдов и слонов. Найденные во время археологический раскопок в Новгороде и привезенные с других стран. В просторных залах центра открывается возможность увидеть их по-новому, наблюдать все тонкости колокольного дела.

Пока еще не все колокола, приехавшие из старого здания Валдайского музея, заняли свое место в экспозиции. Время от времени сюда прибывают и новые экземпляры. В ходе работ планы приходится перестраивать. Очередным пополнением стал и подарок от губернатора Сергея Митина.

В залах центра взгляду посетителей предстанут и самые редкие колокольные артефакты, которые до сих хранились в музейных запасниках. Сейчас создание экспозиции вступает в завершающую стадию. Открыть центр планируют в конце этого года.

Наталья Кожевникова,
Новости Новгородское Областное Телевидение