Традиционный фестиваль колокольного звона в Верзилово глазами звонаря
Вот уже который год в небольшом подмосковном селе Верзилово среди потрясающих русскую душу окружающих красот проходит фестиваль колокольного звона.
В этот раз фестиваль был приурочен к празднику Преображения Господня, именуемого в народе как Яблочный Спас, к тому же Праздник церковный совпал с двумя юбилеями – собственно самого храма, и села Верзилово. Приехав на фестиваль, я был приятно удивлен тем, что кроме звонарей, поздравить жителей села и прихожан храма прибыли молодые артисты и исполнители народных песен с разных уголков подмосковной земли. После выступления настоятеля, из которого я узнал много нового и познавательного из истории не только Верзиловского храма, но и села и окружающих исторических достопримечательностей, я и другие приехавшие звонари вдохновились на звон замечательным концертом прямо под открытым небом! Погода, к слову, установилась замечательная, несмотря на хмурившиеся в окрестностях тучи. Радостно суетящиеся вокруг аппарата со сладкой ватой детишки добавляли ощущения радости и праздника!
После концерта на земле начался концерт «небесный» — звонарь Илья Дроздихин принялся исполнять знаменитые московские перезвоны с храмовой колокольни! Колокольня, несомненно, заслуживает отдельных слов. Прекрасно подобранный набор из четверки игриво звонких трельных колоколов, четырех подзвонных, логически увенчивается тремя благовестниками, один из которых – исторический – имеет особенное бархатистое, низкое, неповторимое звучание. За тонкую настройку звонницы хотелось бы выразить отдельную благодарность как Илье Дроздихину, так и Марине Суховерховой – руководителю Верзиловских курсов церковных звонарей. Ученики ее, кстати, с честью выдержали экзамен на большой колокольне, заслужив аплодисменты многочисленных слушателей – и прихожан, и именитых московских звонарей. Затем наступила очередь приглашенных звонарей – не только с Москвы, но и из других городов России, и даже ближнего нынче – зарубежья. Под яркое августовское солнышко и приветствия машинистов проезжающих мимо поездов, дивные трели далеко разливались по окрестным полям и перелескам, волнительно будоражили души людей исконным искусством славных предков, невольно заставляя оставить на мнгновения мирскую суету и задуматься о чем-то другом, о настоящем!

Завершал фестиваль праздничный пир с какой-то своей, особенно теплой, присущей именно этому фестивалю, домашней атмосферой. И общение звонарей, прихожан, возможность попробовать свои силы на переносной звоннице – именно эти моменты вызывали чувства радости, умиротворения, братства, которых так не хватает нынче в нашем суетном мире!
Для меня это был уже третий Верзиловский фестиваль, и та атмосфера, в которую я окунулся в первый свой приезд, удивительно сохранялась на протяжении последующих фестивалей – атмосфера дружелюбия, радушности, домашнего уюта. Спасибо отцу-настоятелю, спасибо Марине Юрьевне, спасибо всем прихожанам! Многая Вам лета и до новых встреч!
19 августа 2012 года, праздник Преображения Господня.
Алексей Пугачев,
выпускник Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина
звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, г. Москва.
Ссылка на RSS канал
Контакты


