Вторник, 23 апреля 2024

В Смоленске совершен Крестный ход на Смядынь

В Смоленске был совершен Крестный ход на Смядынь — место, где по преданию в 1015 году был убит Муромский князь Глеб. Еще в начале XII века там был построен Борисоглебский монастырь, позже его разорили. Смядынь считалась общерусской святыней, и паломничества сюда не прекращались даже после закрытия обители. Сегодня на этой, политой кровью мучеников земле, стоит небольшой храм в честь первых русских святых.

На месте, где по преданию в 1015 году был убит Муромский князь Глеб, в первой половине XII века был основан Борисоглебский монастырь, который стал крупным духовным центром русской земли.

Сегодня на Смядыни построен небольшой храм в честь первых русских святых, совершивших свой подвиг во имя любви и мира. Возможно, он станет первой ступенью к возрождению древней обители, на месте которой в ближайшие дни начнут раскопки специалисты Института археологии и Российской академии наук.

По традиции православной церкви начинать столь важное с духовной и культурной точки зрения дело невозможно без молитвы. Ее епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил в Храме ровеснике утраченного Борисоглебского монастыря, Храм в честь архистратига Михаила. Отсюда же началось и шествие к месту убиения первого русского святого. Перед крестным ходом епископ Исидор совершил чин освящения колоколов, новой звонницы на территории храма.

По словам протоиерея Павла, секретаря Смоленской епархии, колокола впервые вольются в смоленский колокольный ансамбль в праздник в честь иконы Божией матери Одигитрии. В полдень колокольный звон на протяжении четверти часа будет разливаться над смоленской землей. Будем надеяться, что земля наша станет лучше, чище, потому что колокола заставляют нас думать по-другому, жить более светлой, доброй жизнью.

С пожеланиями чистой, благочестивой жизни и хранения веры обратился по завершению хода к его участникам епископ Смоленский и Вяземский Исидор: «Мы сегодня совершили этот крестный ход из храма в честь святого Архангела Михаила, который был построен в те времена, которые еще помнят славное имя и святого благоверного светлого князя Владимира, его сыновей Бориса и Глеба, и здесь, на пороге этого храма в честь святых первомучеников российских Бориса и Глеба, и на месте, где был убиен великий князь Глеб, мы совершаем это молитвенное пение, вспоминая их великий подвиг».

В конце своего обращения епископ Исидор отметил труды тех, кто поработал во славу Божию и помог в создании малой звонницы при церкви Архангела Михаила. Архиерейские грамоты были вручены Елизавете Петровне Малик, Францу Иосифовичу и Надежде Михайловне Юневичам. Со словами особой благодарности епископ обратился к прихожанам и попечителям храма. Правящий архиерей побывал в палаточном городке, разбитом у места будущих раскопок на Смядыни.

Телеканал «Союз»