Пятница, 26 апреля 2024

Алексеевские перезвоны

На колокольне Алексеевского храма 12 колоколов. Три зазвонных, три благовестных и шесть альтов. 12 лет назад было всего около тридцати зрителей, теперь их несколько тысяч. Количество звонарей выросло от одного до полусотни, но есть и то, что с годами на фестивале становится традицией. К примеру – бессменные ведущие.

Иван и Сергей молодые звонари из Крыма. На колокольне Адмиралтейского собора святого Владимира в Севастополе звонят первый год, но уже есть свой стиль исполнения. По мнению мастеров главное в нем радость и задор.  Колокольный звон – это не просто инструмент, хотя он относится к ударным.

Среди звонарей есть свои корифеи. Ростовские мастера считаются самыми опытными, после выступления именно к ним идут за советом. 24-летний опыт позволяет Сергею Мальцеву по звуку определить, откуда звонарь и в каком он настроении.  В звоне колокольном есть момент импровизации, это уже зависит от человека.

В любые времена колокол был для людей вестником – приглашал на молитвы, извещал о беде, взывал к помощи. Потерянный на многие годы теперь колокольный звон стал для верующих символом возрождения и радости.

Праздник закончился концертом православных бардов и фейерверком.

Екатерина Белова,
Телеканал «ТНВ»