Пятница, 29 марта 2024

Фестиваль «Алексеевские перезвоны-2014»

Замечательный праздник подарил своим гостям Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны-2014», прошедший в поселке Алексеевском Чистопольской епархии. Мероприятие имеет традиционный характер и проводится ежегодно на протяжении уже двенадцати лет. Нынешняя встреча была посвящена празднованию 700-летия со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского и приурочена к году культуры. Разделить радость праздничного мероприятия со всеми гостями и жителями Алексеевского приехал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

На Соборной площади состоялось открытие фестиваля, который собрал в этот день огромное количество гостей, мастеров колокольного звона, людей, неравнодушных к русской православной культуре из разных уголков России и Белоруссии – Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Самары, Ростова Великого и, конечно же, со всего Татарстана.

Храм является центральным, объединяющим звеном, местом, центром притяжения всего населения Алексеевского. Здесь действительно чувствуется праздник православного русского духа.

По словам организаторов, главной задачей фестиваля является формирование общественного мнения о значимости колокольного звона. Он также призван способствовать развитию, распространению искусства православного колокольного звона, демонстрации его красоты и благозвучности, распространению искусства владения колоколами звонарями разных епархий.

Конечно, это большой праздник для души для православных и для всех людей, потому что этот фестиваль не только собирает звонарей со всей России и не только из России, из Белоруссии, в этом году звонари приехали и из Крыма, авторы-исполнители, люди самых разных жанров, которые проявляют свое мастерство, делятся своими талантами.

Фестиваль призван приводить людей к Богу. Через культуру, через искусство, через нашу историю. И, конечно же,  под покровом святителя Алексея Московского, нашего небесного покровителя, и под покровом Сергия Радонежского, 700-летие которого мы празднуем в этом году.

Обращаясь с приветственной речью ко всем собравшимся, митрополит Анастасий заметил, что в Татарстанской митрополии стало традицией в канун праздника святителя Алексея собираться на этой благодатной земле, чтобы послушать этот колокольный звон, который некогда не звучал над нашей русской землей, но ныне возрождающийся во всем своем благолепии по всему пространству русской православной церкви.

Колокольный звон напоминает нам о том, что мы должны чаще, очень часто возводить глаза свои к небу. Не только заниматься делами, но все-таки думать о вечности, думать о том, где наша великая отчизна, где ждет нас Господь. И вот эти колокольные перезвоны напомнят нам о нашей истории, о нашем былом и напомнят о будущем, а будущее – это Царство Божие. Царство Божие создается здесь, на земле.

Затем последовали выступления звонарей, которые чередовались с представлениями коллективов художественной самодеятельности – танцевальными, фольклорными, вокальными, хоровыми и инструментальными. Незабываемые мелодии русского народного творчества подарили городу гусляр Григорий Стрельников, Станислав Бартеньев, Ирина Леонова, Ольга Братчина, Ирина Хром, хип-хоп проект «Трио». Мастера народного промысла развернули на торговой площади город мастеров, где каждый мог приобрести памятный сувенир, украшения, игрушки, уникальные подарки на любой вкус.

Организаторами все было продумано до мелочей. Праздник прошел с большим размахом и оставил самые добрые впечатления и духовную радость.

Телеканал «Союз»