Четверг, 28 марта 2024

В день крещения Руси православные церкви всего мира связал благовест

В храмах русской православной церкви по всему миру звенели колокола. Благовесты связали духовные центры в России, на Украине, в Беларуси, во всех странах СНГ и 68 государствах, где есть русские храмы. Крещение Руси князем Владимиром, которое произошло в X веке, стало одним из главных в истории славян. Историки начали называть его Владимиром Великим. Церковь после кончины – святым равноапостольным, а народ – Владимиром Красное Солнышко. Впервые за последние годы главные торжества, приуроченные ко дню памяти святого прошли в Москве, а не в Киеве. На этот раз традицию пришлось прервать из-за известных событий, но все торжественные богослужения, отмечают священнослужители, прошли в молитвах о мире на Украине.

На праздничное богослужение в сочинский Храм святого князя Владимир сегодня пришли сотни горожан. Для каждого здесь приготовили угощение – десятки коробок со сладостями и сотни литров кваса пожертвовали местные предприниматели. Возвращаясь же к истории, следует отметить, что на Черноморское побережье Кавказа христианство проникло гораздо раньше крещения Руси – в VI веке. Не так давно археологами обнаружено 14 христианских храмов византийского происхождения, и относят их именно к эпохи раннего Средневековья.

Храм в селе Веселое, который нам преподнес интереснейшие предметы. Это и плита, которая экспонируется сегодня в музее с библейскими сюжетами, кресты нательные, кресты купольные. Эти храмы нам несут не только информацию о культуре того периода, но и о верованиях жителей Черноморского побережья Кавказа.

Добавлю, государственной памятной датой День крещения Руси в России стал в 2010 году.

Татьяна Нагорская,
Телекомпания Эфкате