Четверг, 25 апреля 2024

Фестиваль колокольного звона в Конаковском районе

Преподобный Сергий Радонежский – один из особо почитаемых святых в православии. Много чудес он совершил еще при жизни. Во время нашествия Мамая на Русь в 1380 году Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Татарское иго потерпело сокрушительное поражение. Сергий Радонежский вошел в историю как великий подвижник, собиратель и покровитель земли Русской. Православный народ вновь собрался вместе в честь святого Сергия, в том числе и в Конаковском районе.

Справа от алтаря кротко и с любовью смотрит на прихожан храма Преподобный Сергий. Это было звучание необыкновенной красоты. Из колокольных перезвонов складывалась мелодия, от которой становилось благодатно и радостно на душе у всех слушателей.

Сегодня на тверской земле впервые, и тем более на земле, где 80 лет не было храма, проходит фестиваль колокольного звона, для того чтобы собрать, объединить, растопить сердца. Колокольный звон проходит в России уже более 12 лет, и мы начинаем свои первые шаги, будем учиться у старших своих преподавателей, и надеемся, что с Божией помощью, молитвами Преподобного Сергия, это дело не останется незаметным.

В фестивале принимали участие не только звонари, но и творческие коллективы, исполнители духовных песнопений и даже барды.

Во время проведения мероприятия работали ярмарка и полевая кухня. Также каждый мог попробовать себя в роли звонаря.

Звонарь – это вообще послушание церковное. Каждый звон сопровождается исполнением молитвы. Звонарями исполняются как уставные, какие-то колокольные звоны, так и импровизации звонарские. Это такая площадка, где каждый звонарь может попробовать свои силы, поимпровизировать, поучиться у кого-то. Надеемся, что этот фестиваль будет каждый год проводиться, потому что в России уже есть такая традиция проводить в разных уголках фестивали колокольного звона ежегодно.

Атмосфера была очень доброжелательной. Можно уверенно сказать, что молитвами преподобного Сергия праздник удался на славу.

Тверь-Лайф