Среда, 24 апреля 2024

Преподобенскую колокольню отреставрируют

72 метра над землей, 20 ступеней. Строительство Преподобенской колокольни началось в 1913 году в честь победы русского народа над армией Наполеона и закончилось спустя 6 лет. В окрасе фасада старая расцветка – желтая охра, детали выделены белым. Необычная архитектура, хотя многие исследователи пишут исключительно о классической форме.

Что-то такое быть на высоте 72 метра до сегодняшнего дня я не знала. Во-первых, очень холодно, а во-вторых, не каждый суздалец был на такой высоте, хотя у них есть такая возможность – забраться на Преподобенскую колокольню и увидеть своими глазами замечательные виды, которые отсюда можно увидеть со всех сторон.

Последняя масштабная реставрация памятника была в 70-е годы прошлого столетия. Потом перестройка, разруха. Как-то одна иностранка, вспоминает Алиса Аксенова, даже написала письмо в Российское правительство, что, мол, не дело, когда такая колокольня в упадке находится.

Приехал в Суздаль даже сам министр культуры, но денег на реставрацию колокольни сразу не нашлось. В 2008 средства выделили, но их хватило только на установку лесов. Спустя 4 года отремонтировали звонницу. Ее покрасили, побелили, 2 000 000 миллиона рублей потратили. А 10 февраля 2014, спустя ровно 91 год, колокольня обрела голос. «Это очень символично» – говорит Алиса Аксенова.

Надо еще 8 000 000 рублей, чтобы дело с реставрацией довести до конца. Губернатор региона уже задачу перед собой поставила, написала письмо в Минкульт с просьбой помочь. Если все сложится удачно, этой осенью работы уже начнутся. Матушка Екатерина говорит: «Если бы не новый ситименеджер, Ризоположенский монастырь и вовсе пришел бы в упадок». Сейчас в монастыре активно ведется благоустройство. Еще недельки две, говорит Разов, и приведена в порядок будет вся территория святыни.

«Но успокаиваться рано» ­– говорит матушка Екатерина. Самая большая тревога – это Сретенская церковь. Вот уникальные фотографии, пожалуй, единственные, сохранившиеся в архивах. Трудно поверить, что когда-то храм выглядел так благородно. Сейчас – обгоревшие руины без крыши, окон и дверей.

Служители монастыря говорят: восстановление Сретенской церкви еще одна мечта, правда, пока очень туманная. Из реального – восстановление колокольни, заверила Алиса Аксенова, у нее, кстати, есть планы и на разрушенную Троицкую церковь, которая была построена в 1913-16 годах к трехсотлетию императорского дома Романовых. И была однажды взорвана без предупреждения и разрешения.

Наталья Зубнина,
Мир ТВ, Владимир Сегодня