Среда, 24 апреля 2024

В Алма-Ате прошел фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны»

В Алма-Ате прошел фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны». В течение пяти дней над городом разносился благовест сразу с пяти храмовых колоколен. Все желающие смогли продемонстрировать свое умение, поделиться опытом или приобрести навыки искусства церковного колокольного звона. Гостям рассказали об истории колокольных звонов и их видах, а также показали те колокола, которые находятся в Алма-Ате с дореволюционного времени.

Самыми юными участниками стали брат и сестра, Иван и Анна Ежовы. Им всего 7 и 10 лет. Их двоюродный дедушка автор книги по колоколам.

По сравнению с прошлым годом величилось количество участников, увеличилось количество звонарей. И, кроме того, радует больше всего, что увеличилось мастерство звонарей. То есть они уже смелее звонят и лучше звонят.

Все желающие могли постичь навыки колокольного звона, узнать историю звонов и колоколов, которые находятся в Алма-Ате с дореволюционного времени. В рамках фестиваля прошли мастер-классы, на которых один из организаторов фестиваля Ирина Аравина делилась опытом, накопленным за годы трудов звонарем Вознесенского кафедрального собора. Фестиваль, по мнению его организаторов и участников, способствует обмену опытом звонарного дела и приобщению людей к православным традициям и культуре.

Телеканал «Союз»