Пятница, 26 апреля 2024

Позвонить в колокола может любой курянин

Звонильная неделя запомнится курянам колокольным звоном. Светлая Пасхальная Седмица единственное время в году, когда не только звонарь может возвестить миру о воскресшем Христе. Зайти по крутым лестницам колокольни разрешается всем желающим.  Древнюю традицию не без удовольствия соблюдают жители нашего города.

В эти дни снимаются все ограничения, любой православный христианин может, как говорится, «бить во все колокола», и молитва в звуке обязательно дойдет до Бога. Рядом всегда профессиональный звонарь, который даже в праздники соблюдает правила: без благословения настоятеля не приступает к работе, обязательно читает девяностый псалом.  И только тогда в его руке начинают петь колокола. От горожан ничего из перечисленного не требуется, даже умения звонить. В Светлую Седмицу люди преодолевают эти ступени по разным причинам.  Кто-то идет за целительными свойствами Благовеста, кого-то ведут сокровенные просьбы.

Звонарь из Знаменского собора Иван Колесник говорит: «Здесь наверху даже просто слушать полезно. Практика показывает, каждый получает то, во  что верит».

Дозвониться до небес приходят и маленькие куряне.

Остается всего два дня, в течение которых можно на время стать звонарем. Вход на любую колокольню города открыт с одиннадцати утра до четырех часов дня.

Рина Бобровская
Сейм-ТВ