Среда, 24 апреля 2024

Сорокина Елена — На колокольне

Звонарское дело серьезное. Звонарская доля — не легкая. А все почему? Ответственность. Это только поначалу, или просто наблюдателям, кажется – легко все, просто! Дергай за веревки, да жми ногой посильней на педаль! И пусть звенят колокола, чем громче — тем лучше!

Понимание приходит как-только дернешь хотя бы за одну веревочку — ДЗЫНЬ ! БОМ !  Шок !!!

Вот теперь подходишь к звоннице осторо-о-жненько, с опаской берешься за веревочки, ставишь ногу на педаль и со страхом думаешь: Ой, вдруг сейчас зазвенят!

А они звонят! Да невпопад! Да громко!!! А где же легкость, где красота созвучия?!

Страшно, стыдно, неловко при каждом подходе… Но надо преодолеть страх! И это становится первой задачей, которую каждый должен решить сам. Но все не так просто…

…Вот уже и школа за плечами и даже фестивали, где ты участник наравне с именитыми, опытными звонарями, которые с легкостью паря на звоннице, танцуют под звон колоколов свою неповторимую импровизацию.

Теперь ты — звонарь. Но волнение не покидает. А звон на первую твою службу в храме событие грандиозное! Еще накануне готовишься, обдумываешь звон, настраиваешься и ничего, как тебе кажется, не помогает! Волнение! Как с ним справиться? От одной только мысли трясет!

Поднимаешься на звонницу — как на небо. И с каждой ступенькой все сильнее чувствуешь ответственность и значимость происходящего. От волнения дрожит все, даже зубы стучат. Приходит ощущение — ты в алтаре и в воздухе вокруг тебя сейчас совершается действо. Оно сокрыто, невидимо от глаз, но ты видим и почти в центре него и это ощущение все возрастает.

Я сразу подхожу к Благовестнику, прошу : Батюшка, благослови! — чтоб хоть немного успокоится. Колокола живые, они всегда торжественны и спокойны, они ждут… и помогают.

Господи, благослови! Пусть мои ручки, ножки и головка слушают Тебя! Сам руководи ими! ( Это мне подсказала подружка.) Стало легче.

И полилась молитовка, и зазвонили колокола!  И воздух стал хрустальным! И весь звенит! И нет больше других звуков! Одна звенящая колокольная песня Богу!

А вокруг колокольни кружат — танцуют голуби, размахивая крылами-веерами, как будто только того и ждали! Весь мир поет Богу — Аллилуия!

Сорокина Елена,
выпускница Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина