Вторник, 16 апреля 2024

Китай. Пекин. Башня колокола

Рядом с барабанной башней стоит башня колокола.  Она была построена в 1272 году. Позже она сгорела и была восстановлена в 1420. Потом она сгорела снова,  и в 1745  году император Тян Лун династии Цин приказал отстроить башню колокола снова. В этот раз башня была построена из кирпичей и камня.

Перед башней была поставлена каменная табличка с изречением императора Тян Луня. Высота башни колокола 48 м, ее площадь более чем 6 тыс. квадратных метров. Крыша двухскатная.  Изначально на башне подвесили железный колокол. Этот колокол весил 25 тонн. Однако, его голос был не достаточно громкий и в последствии он был заменен на бронзовый колокол. Старый железный колокол убрали за барабанную башню.

Бронзовый колокол весит 63 тонны. Его общая высота 7 метров. Высота самого тела 5,5  метров. Диаметр 3,4 метра. Толщина меняется от 12 до 24,5 см. Бронзовый колокол отливался в период с 1403-1424 года. Существует легенда, связанная с его отлитием. Звон этого колокола распространялся на расстоянии более 20 км.

Вместе с барабанами на барабанной башне колокол звонил каждое утро в 5 часов, возвещая приход утра.  И каждый вечер в 7 часов, призывая всех ко сну. Эта традиция прекратила свое существование в 1924 году.

Сейчас появилась новая традиция – каждый год во время весеннего фестиваля мэр города поднимается на колокольню и звоном колокола возвещает приход нового года по лунному календарю. В 1957 году башня колокола стала памятником городского значения. А в 1996 году башня приобрела статус национального памятника.