Среда, 24 апреля 2024

Фестиваль колокольного звона в Волгограде

Колокольный звон завораживает всех. Он вызывает в сердцах людей ощущение благости и чистоты. Десятки человек пришли в этот день на территорию Казанского собора, где местные умельцы на протяжении полутра часов показывали свое мастерство.

Колокольня Казанского Кафедрального собора города Волгограда уникальна тем, что здесь звучат колокола, отлитые еще в прошлом тысячелетии, так и современные работы.

Участники фестиваля в основном первые воспитанники школы звонарей.

Существует определенные ритмические рисунки, они являются уставными каноническими. Их характеризует строгость, размеренность и неспешность. Потому что звон он должен настроить человека на молитву.

Все же не стоит забывать, что колокольный звон — это в первую очередь искусство и здесь, как известно,  нет предела совершенству.

Каждый город звонит по-своему:  Ростов по-своему, Ярославль по-своему, Волгоград по-своему, Москва по-своему.

На фестивале выступили не только опытные умельцы, но и те, кто только-только  научился нелегкому делу.  Многие до сих пор не могут поверить, что это они издают эти дивные благостные звуки.

Юноши самые молодые участники фестиваля. Ребятам всего по 12 лет, но несмотря на столь юный возраст, они уже являются звонарями крупных храмов города.

«Трудностей в звонарном деле много, но все они преодолимы» — признаются участники фестиваля.  Тем более для многих из них занятие, когда-то бывшее всего лишь мечтой, превратилось в дело всей жизни.

 Вести-Волгоград