Суббота, 20 апреля 2024

Звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы Иван Широкий

Так обычно подумаешь про жизнь и плакать хочется очень сильно. Когда первый раз пришел на исповедь, сам не знаю, что привело. Метался по работе, ходил-ходил перед Пасхой на Страстную Седмицу пришел, батюшка исповедовал, сказал: «Иди, не причащайся».

В дальнейшем жизнь менялась, когда начал поститься первый раз, пост дался, очень легко. А в дальнейшем жизнь налаживаться начала в духовном плане.

Бабушка моя, мать моя обычно утром к ней заведет, а она читает псалмы, также в обед и также вечером, постоянно слышал. Как бы это перешло, в мою жизнь тоже вошло, сейчас в храме читаю псалмы постоянно, моюсь о здравии и о упокоении. Нравится очень.

В храме я помогаю безвылазно и без выходных совсем, потому что это уже стало жизнью, настолько плотно вошло в жизнь, что без этого уже жить не можется и не хочется. Работаю псаломщиком и водителем, всем понемножку. Да еще и звоню на колокольне.

Чувствуешь свою греховность, свою никчемность, за струны берешься и вроде душа отходит, раскрывается. Вообще у звонаря единственная молитва самая основная – это его звон, он молится в это время.

Вообще о звоне мечтал не то что давно, а по-моему, с детства, я лет в 14 услышал по радио ночью, не ночью, а вечером, спать ложишься, а радио в деревне обычно включено, единственное такое утешение. Была программа Короленко, вот это старый звонарь, вот как он умер. Понравилось очень, как он последний раз на службу отзвонил и потом больше его не слышали. Когда его обнаружили, он был мертвым. Первая мысль у меня какая была из детства я это помню: «Мне б такую смерть. Очень красивая и хорошая».

«Секреты поющей бронзы»