Четверг, 28 марта 2024

На колокольню Храма иконы Божией Матери «Знамение» был поднят уникальный колокол

На колокольню Храма иконы Божией Матери «Знамение» был поднят уникальный колокол, отлитый в ручную по старинной технологии, он способен воспроизводить десять ярко выраженных обертонов и создавать ощущение игры целого колокольного оркестра.

Двухтонный благовестник на Знаменском храме в Ховрине появится только сегодня. Мощный, но хрупкий, он проехал больше 1000 километров. Его отливали в ручную. Мастера говорят, звук этого великана услышат в самых отдаленных уголках района.

До революции на колокольне размещался колокол весом всего лишь 200 килограммов. Церковь в Ховрине в дореволюционных путеводителях называли малой копией Храма Христа Спасителя. Здесь тоже четыре колокольни.

Храм Знамение Божией Матери построили в XIX веке. В XX церковь хотели взорвать, но обитель устояла, рухнули лишь колокольни. Вновь перезвон зазвучал здесь лишь в конце 90-х. На трехтонный благовестник в Ховрине собирали всем миром, за год набрали полтора миллиона рублей, а завершит колокольную композицию пятитонный гигант.

Час на подъем и установку, три часа на монтаж. На вечернюю службу прихожан созовет голос большого благовестника.