Вторник, 16 апреля 2024

Воссозданный в Екатеринбурге храм-колокольня «Большой Златоуст» отметил год со дня официального открытия и малого освящения

В день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, исполнился год со дня официального открытия и малого освящения воссозданного в Екатеринбурге храма-колокольни Большой Златоуст. Божественную Литургию в честь праздника совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Екатеринбургский Большой Златоуст – уникальный храм-колокольня. Его звонница состоит из 13 кампанов на верхних ярусах и основного колокола-гиганта. Главный колокол Большого Златоуста самый крупный на Урале. Вибрация после удара в него продолжается около трех минут, а звон может быть слышен в радиусе 10 километров.

Чин освящения церкви был совершен в день памяти Иоанна Златоуста не случайно: нижний предел храма, в котором совершается таинство крещения освящен в честь великого вселенского учителя, также его имя в XIX веке носил 16-тонный колокол, который впоследствии дал название храму. Год, прошедший после официального открытия в воссозданной церкви, для молодого прихода был насыщен яркими событиями.

Совместными трудами, молитвами и поездками по святым местам, благими начинаниями и интересными встречами. Как только храм распахнул свои двери для горожан, в нем сразу же закипела приходская жизнь: начали свою работу паломническая служба и служба приходского консультирования, регулярно стали проводить согласительные беседы и занятия воскресной школы для взрослых, стала расти и укрепляться община. Глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл обратился с приветственным словом к прихожанам и священству, отметив радость служения с гостем епархии епископом Муромским и Вязниковским Нилом. В свою очередь епископ Муромский и Вязниковский Нил сказал о радости молитвы на уральской земле.

В завершении Литургии митрополит Кирилл вручил памятные грамоты прихожанам, которые прилагают особое усердие, трудясь в этом храме. Вселенский учитель и святитель Иоанн Златоуст, устроитель чина церковного богослужения, и по сей день с нами незримо на каждой литургии, с нами его архиепископское богожелание «Мир всем».

Телеканал «Союз»