Рогачевский храм
По лестницам колокольни Рогачевского храма звонарь Ольга каждый день взбирается два раза в сутки – звать на приход на утренние и вечерние службы. Колокольня почти 70 метров, металлические лестницы сварили недавно, до этого стояли шаткие из дерева. На самый верх влезать надо очень осторожно – здесь стоит площадка из досок и от ветра ее постоянно качает.
Поначалу было страшно, а теперь совсем не страшно. Оставить женское дело Ольга решила после того, как пришла петь в храм. За два года церковная атмосфера стала рабочей, Ольга и поет тоже в центре, но колокола остаются по-настоящему делом жизни. Денег за свою работу девушка не получает – храм нуждается в средствах, малый приход. Отчего не слушается левый колокол и у кого попросить денег на новые – все-таки остаются главными темами разговоров.
В Школу Звонарей приходят в основном по направлению из храмов, воспитанников немного. С теми, кто приходит как желающие, работать сложнее – сначала нужно привыкнуть к звону колоколов, иногда для этого уши зажимают ватой. Есть и более экзотические варианты, например, клюква. Главное же, чему учат звонарей – верному удару в благовест, это основной колокол, по нему и строят звон.
Нужно уметь слушать отдачу после удара языка в колокол, как колокол отвечает, что он отвечает, потому что звон у всех разный.
Преподаватели говорят: «Искусство звонаря возможно освоить тому, кто воцерковлен». Если люди приходят для того, чтобы удачно складывать мелодии на колоколах, они не станут взбираться на колокольни в любую погоду.
Валентин Балаш
Ссылка на RSS канал
Контакты


