Пятница, 19 апреля 2024

Украинский «Царь-колокол» «заговорил»

Знаковое событие для православного мира — на Свято-Преображенский собор в Одессе водрузили самый крупный на Украине колокол. Бронзового гиганта весом 14 тонн окрестили «Царь-колокол». Прихожане верят, что его могучий бас будет различим не только в хоре звонницы, но и услышан всей Украиной.

Подъем колокола на звонницу Свято-Преображенского кафедрального собора – большой праздник. До революции это был третий по величине храм в Российской империи после Храма Христа Спасителя и Исаакиевского в Петербурге. Разрушен большевиками в 36-ом, восстанавливается в наше время.

Деньги на восстановление святыни собирали всем одесским миром. Получился на славу – 14,5 тонн.

Одесситы с трепетом ждут самого главного. Рабочие, суетясь возле колокола, об этом прекрасно знают.

Здесь же на церемонии генеральный консул России. За ним большая работа по сохранению главного – связей с югом Украины. Самый большой колокол, отлитый в России, это все-таки знаковое событие.

На теле колокола лики наиболее почитаемых в Одессе святых. Перед подъемом вдохновитель единства украинско-русских православных церквей митрополит Агафангел берет в руки молот, чтобы возвестить – колокол уже заговорил.

Сам подъем не вызвал особых затруднений. Слишком много было для этого вложено духовных сил.

Высота 27 метро. Конечно, символично, что главный православный голос Украины, могучий бас этого колокола, будет звучать здесь, в Одессе, в некогда третьей южной столице Российской империи. Это символ единства, и он будет говорить, несмотря на все усилия нынешнего политического руководства Украины. Ведь поставлена задача разорвать духовную связь с Россией и отделить Украинскую от Русской православной церкви.

Делить церковь и святых делить мы не можем. У нас политики приходят и уходят, а церковь, она столп утверждения истины, она будет совершать достойно нашу миссию. В единстве наша сила.

Среди зрителей – воспитанники детского хора. Они уже второй год поют песню, которую сочинили, сами того не зная, практически для этого события. И это Южная Украина. С любовью к своему самому красивому городу на Черном море городу — Одессе. История и жизнь которого никак не отделимы от России.

Россия 24