Пятница, 19 апреля 2024

Колокольные звоны

Освященные яблоки и мед, хлеб и орехи нового урожая. Все на пользу здоровья. Православная традиция указывает на еще одно средство, которое круглый год укрепляет, если не физическое – в чем убеждены многие – то уж по крайней мере духовное здоровье. Это колокол. В нем без труда можно разглядеть и нечто человеческое. Посмотрите хотя бы на его схему: голова, талия, плечи, губа, язык, у каждого корона.

У каждого колокола неповторимый голос и тембр. То, что колокол звуковыми обертонами влияет на атмосферу и организм человека, врачи заметили еще в средние века.

Звонари знают, как колокол мощным звучанием заглушает внизу голоса, а на звоннице говорят в это время без усилий. Загадка – как при таких зашкаливающих децибелах у звонарей не только абсолютных слух, они еще и долгожители.

Во время эпидемий чумы и холеры звонили в колокола размеренно, с перезвонами, считали, что громкий звук разгоняет зараженный воздух.

Старый испытанный способ, популярный в начале XIX века, говорить в унисон со звоном колокола.

Но какими бы магическими свойствами не наделяли колокол, каких бы чудесных исцелений не искали в его звоне, его главное предназначение – будить человеческое сердце.

Елена Ворошилова
Телеканал «Культура»