Четверг, 18 апреля 2024

Реставрация собора Рождества Пресвятой Богородицы завершена

На Бутырской  улице вновь слышен колокольный звон, там закончилась реставрация колокольни XVII века. Все работы велись на средства меценатов. Потратить пришлось немало — почти 35 миллионов рублей.

Звона на Бутырской улице не слышали с 30-х гг. прошлого века. Колокольня собора Рождества Богородицы приобрела свой разрушенный в советское время третий главный ярус – звонницу и шатер. Колокола восстанавливали по историческим чертежам XVII века, их всего здесь 14. Самый маленький всего 10 килограммов, второй по весу, посвященный войне 1812 года, весит 3 тонны 200 килограммов. Большой благовест, праздничный колокол, самый тяжелый. Он здесь появился первым. Сначала его внесли, а потом уже строили все вокруг. Шесть с половиной тонн. Чтобы выдержать такой вес, двум уцелевшим ярусам потребовалась реставрация с мощным усилением фундамента и стен. Система кладки и внешний облик памятника полностью сохранены. Одна из самых кропотливых работ – винтовая лестница необычной формы.

Здесь не повторяется ни одна ступень. Однако все эти ступени отреставрированы по современным технологиям, с помощью современного реставрационного кирпича.

На фасаде расписные изразцы, среди них четыре подлинника. В нижней части, которая когда-то была проходной, с 96-го года действующий храм. Икона Владимирской Божьей Матери единственная из сохранившихся святынь.

В храме были очень ценные иконы, преимущественно все XVII века. Древний красивый иконостас, который тоже не сохранился. Сам храм сейчас разрушен, а изначально он был таким: с самой большой в Москве трапезной и соборным храмом. Сейчас его от колокольни отделяет бизнес-центр, бывший завод «Знамя». На каждом кирпиче с трехвековой историей клеймо мастера. На стенах с потускневшей древней росписью вполне светские надписи работников завода. После закрытия церкви помещение использовалось для хозяйственных нужд. Теперь в полуразрушенном храме по праздникам проходят службы. Реставрируют его на пожертвования.

Москва-24