Суббота, 20 апреля 2024

Колокола оповещения

В окрестностях старейшего Балаковского храма Святой Троицы колокольный звон разливается несколько раз в день. Так оповещают прихожан о начале каждой церковной службы. Сейчас уже вряд ли балаковцы смогут расшифровать язык колоколов, не то что раньше, когда звонарь был единственным оператором службы оповещения.

Во все времена, если брать историю нашей России, если праздник, был колокольный трезвон праздничный, если какая-то тревога, то в церкви били в набат, будь это войны, пожары или еще что-то. Прихожане по тому, как звонит колокол понимали, трагично он звонит или призывает к радости.

Балаковские священники с ностальгией замечают: сейчас бы вернуть первоначальный Свято-Троицкий колокол, который еще при купце Мальцеве здесь устанавливали. Былого не вернешь. Балакаовский царь-колокол отправили в начале прошлого века на переплавку, говорит отец Александр во время экскурсии на местную звонницу. Современные колокола со своей задачей справляются бойко.

В случае если откажут электрические серены и громкоговорители, выручат звонари. Тем более соглашение о сотрудничестве МЧС с религиозными организациями достигнуто. Заключено 28 договоров. В том числе и в Балаковском районе.

Колокольни будут задействованы пока только в селах, говорит главный по ЧС. Ведь в большинстве деревень это как в старину основное средство оповещения. Так что сельским прихожанам самое время заново начать изучать язык колокольного звона на всякий пожарный случай.

«ТВ-Экспресс»