Четверг, 28 марта 2024

Обледенение колоколов

Последние несколько лет все жители центральной России сталкиваются с необычным явлением, так называемым «ледяным дождем». Автомобили, деревья и высоковольтные провода покрываются толстой коркой льда, не исключением являются и колокола.

Колокола, покрытые коркой льда, теряют свое звучание. Их звук становится не долгим и чем-то похожим на треснувшие колокола. Это очень недобрый сигнал, ведь обледеневшие колокола можно легко разбить.

Обычно, ледяной дождь имеет определенное направление и не все колокола покрываются подобной коркой. Если обледенели колокола среднего размера – в них можно просто не звонить до ближайшего потепления. Лед сам растает со временем. Но что же делать, если обледенели самые основные колокола – зазвоные или главный благовестник?

Срубить лед с колокола практически не возможно. За час работы можно отколоть всего пару десятков сантиметров, тем более во время механической обработки можно легко повредить и сам колокол. Более практичный вариант – растопить лед. Конечно, разогревать колокол нельзя, т.к. от резких перепадов температуры колокол тоже может расколоться. Надо понимать, что в морозы колокольная бронза становится особенно хрупкой.

Для растапливания льда на колоколах можно использовать обычную соль и сделать, например, солевой раствор, но соль растворяет не только лед, но и отрицательно действует на кирпичную кладку колокольни.

Самый эффективный способ – использование спирта. В обычный распрыскиватель (например, из-под средства для мытья окон) необходимо залить спирт или водку. Этим распрыскивателем необходимо обработать обледеневшую поверхность колокола и через некоторое время лед начнет таять. Поверхность можно обработать несколько раз. Этот способ не вредит самим колоколам и колокольне.

Звонарям важно помнить и о своей безопасность, поэтому при выполнении данных операций необходимо использовать страховку!

Дроздихин Илья Михайлович
руководитель Московской Школы Звонарей
специально для сайта «Колокола.Ком»