Четверг, 25 апреля 2024

Новые колокола для Храма Гроба Господня

Колокольный звон в Старом городе Иерусалима, как и повсюду в христианском мире оповещает прихожан и паломников о начале богослужения. Греческие семинаристы привычно справляются с огромным колоколом, весящим почти шесть тонн. Самый большой на Святой земле, он был отлит в конце XIX века на Московском колокольном заводе Самгиных.

Звоны, конечно, торжественные, размеренные, но высоких голосов здесь не хватает. Те колокола, которые добавляются в 2013 году, очень украсят общий звон. Более ста лет формировалась звонница Храма Гроба Господня, колокола привозились в основном из России, но есть и греческие. Со времен колокола трескались, ветшали, терялось их прежнее звучание. И так происходит во многих православных храмах на Святой земле.

С просьбой передать новые колокола блаженнейший патриарх Иерусалимский и все Палестины Феофил III обратился к святейшему патриарху Московскому Кириллу. Семь небольших колоколов недавно доставлены в греческую патриархию. Архиепископ Иорданский Феофилакт от лица Иерусалимского патриарха со словами благодарности принял подарок из России.

Руководитель Московской Школы Звонарей Илья Дроздихин проведет обследование существующих колоколов и даст рекомендации по улучшению качества звучания с учетом новых российских колоколов.

Сама колокольня – это центр христианского мира на Святой земле. Это колокольня, с которой раздается колокольный звон по всей округе, вплоть до Иерихона. Звучание этих колоколов должно быть достойным, красивым, поэтому дар этот очень своевременный, очень верный. Надеемся, что эти колокола будут украшать богослужение, которое совершается в Храме Воскресения Христова.

Телеканал «Союз»