Пятница, 19 апреля 2024

В Петербурге появилась надежда обрести колокола Казанского собора

В Петербурге появилась надежда обрести, казалось бы навсегда потерянную святыню. Речь идет о колоколах Казанского собора. После революционных событий и утверждения советской власти их было решено снять и отправить по Неве в один из Ижорских заводов переплавки. Достоверно известно, что колокола сняли, но до завода не довезли.

История с колоколами Казанского собора получилась поистине приключенческая, достойная литературного романа или кинофильма. Когда большевики сняли с собора стратегический запас цветного металла и, они погрузили колокола в пришвартованную в канале Грибоедова баржу. Настоятель храма наказал одному отроку бежать по берегу за святыней насколько у того хватит сил. Когда судно вышло в Неву, через некоторое время оно начало тонуть. То ли кто-то специально устроил пробоину в карме, то ли сам остов баржи был уже прогнивший. Одним словом, не иначе как по Божьему промыслу колокола не доплыли до завода и вместе с баржей оказались на дне Невы. Время стерло бы эту историю, если бы из уст в уста она как легенда не передавалась из поколения в поколение священнослужителями. Осенью 2011 года наконец-то были сделаны первые шаги по возвращению реликвии.  Информация попала к людям, располагающим средствами и опытом проверить ее на достоверность.

Казалось, все мешало водолазам спуститься вниз, на дно, к разгадке этой истории: и ненастная погода, и проблемы с оборудованием. Тогда на помощь пришли высокоточные датские технологии.

Сейчас, конечно, никто на себя не возьмет смелость утверждать, что это те самые колокола.

Конечно, очень хочется надеяться на лучше и верить, что потерянные колокола Божьим промыслом вновь зазвучат на Петербургом. Осталось запастись терпением и дождаться апреля, когда начнется навигация и поисковые работы возобновятся.

Телеканал «Союз»