Вторник, 16 апреля 2024

Икона Святителя Павлина с частицей его святых мощей установлена в Московской Школе Звонарей

Икона с частицей мощей святителя Павлина Милостивого епископа Ноланского, который почитается как изобретатель колокольного звона, установлена в Московской Школе Звонарей Ильи Дроздихина.

Для всех звонарей, выпускников, учеников Школы и прихожан храма Николая Чудотворца в Сабурово это событие является большим чудом и Милостью Божией.

Среди звонарей святитель Павлин почитается особо. Начало использования колоколов в христианской традиции связано именно с именем святителя Павлина Милостивого епископа Ноланского. В период управления своей епархией в 4-5 веке от Р.Х. святитель Павлин озаботился проблемой созыва верующих на богослужение в храмы. По преданию, возвращаясь однажды с обхода своей епархии, владыка прилег отдохнуть на цветущем лугу, и во сне ему приснились ангелы, раскачивающие чудесные полевые цветы-колокольчики, которые издавали мелодичный звук. Вернувшись домой, святитель заказал изготовить ему несколько колоколов тюльпанообразной формы, которые оказались весьма удачными и скоро начали использоваться в храмах Западной Европы.

Память в Православной Церкви — 5 февраля (по н.с.).

Источник — Московская Школа Звонарей Ильи Дроздихина