Пятница, 26 апреля 2024

Аверкиевские перезвоны – 2013

В Подмосковье проходит традиционный фестиваль колокольного звона, его участники собрались из разных уголков страны. Впервые фестиваль был организован семь лет назад, тогда на звоннице храма, расположенного в одном из сел Павлово-Посадского района, были установлены 12 колоколов. Главные из них весят полторы тонны. У зрителей, которые специально приезжают из других регионов, есть возможность не только услышать исполнителей, но и самим попробовать себя в роли звонарей.

Сорок ступеней вверх по лестнице, ведущей на колокольню столетнего деревенского храма. Илья Дроздихин звонит уже пятнадцать лет, осваивал ремесло самостоятельно, а недавно основал Московскую школу звонарей. День, когда впервые остался наедине с поющими гигантами, сегодня вспоминает с трепетом.

Колокольные перезвоны разносятся по всей округе. Звонари сменяют друг друга без перерыва. На фестивале и признанные мастера и новички, и девушки уже давно бьют в колокола наравне с мужчинами.

Сколько звонарей – столько и техник.

Кто-то слушает концерт у входа в храм. Самые смелые поднимаются наверх, закрывают уши руками — очень громко — но не уходят.

Не только приобщиться к высокому колокольному искусству, но и почувствовать себя звонарем могли все желающие. Достаточно небольшого мастер-класса и можно попробовать исполнить простейший перезвон. Если, конечно, все нормально с чувством ритма.

И как всегда уже ставшие ежегодными Аверкиевские перезвоны – это праздник для всей семьи. С конкурсами, обедом на свежем воздухе и мастер-классами.