Пятница, 26 апреля 2024

Колокола в дар для храма Преображения Господня села Жерновка

19 августа 2013 года, в престольный праздник, в селе Жерновка колокола звучали непривычно близко. Их закрепили на импровизированной звоннице рядом с Преображенским храмом.

К сожалению, те колокола, которые были отлиты до революции, уничтожены. Одну звонницу Школа Звонарей Ильи Дроздихина привезла с собой, а вторая звонница — это колокола, которые Илья Дроздихин передал в этот храм в дар.

Звонница храма до революции считалась одной из самых богатых по колокольному подбору. После Октябрьской революции храм осквернили, лишили голоса – увезли колокола, а затем и вовсе закрыли. Его восстановление началось лишь в 2008.

Сегодня, благодаря пожертвованиям, храм Преображения Господня вновь возрождается в былом величии. Более полугода назад по субботам и воскресеньям возобновились регулярные богослужения.

В храме надеются на помощь меценатов и сейчас собирают средства еще на пять колоколов. Здесь молятся о том, чтобы деньги нашлись как можно быстрее и к будущей Пасхе над Жерновкой и окрестностями раздался благовест.