Пятница, 26 апреля 2024

Подъем колокола на Исаакиевский собор

В Санкт-Петербурге на звонницу Исаакиевского собора подняли большой полиелейный колокол. Как признают специалисты, этот подъем мог стать пробным: весит благовест 10 тонн, а высота храма 100 метров, поэтому с первого раза найти правильное положение для такого большого колокола было чрезвычайно трудно. Однако операция, продолжавшаяся три часа и завершилась успешно.

Исаакиевский собор обретает голос, которого был лишен больше 80 лет. Сегодня на него поднимали первый из нового набора колоколов для самого величественного храма Петербурга. Несколькими днями раньше здесь же, у северного фасада собора прошел чин освящения колокола, называемого полиелейным. Тогда петербуржцы впервые услышали его звон.

Тех, кто мог вспомнить прежний перезвон Исаакиевского собора не нашлось, но по историческим свидетельствам известно, что звук этот был особенный, ни на что не похожий. Для отливки из казны были взяты списанные медные пятаки. В XXI веке колокола создают при помощи компьютерных технологий. Не менее сложной и тщательной была подготовка к подъему: не хотелось повторять ошибку полуторавековой давности, когда при подъеме самого большого колокола одна из стен дала трещину.

Двадцатиградусный мороз, сковавший город, помехой не стал. Многочасовая подготовка операции прошла без сбоев и подъемные механизмы не подвели. За десять минут мощный кран доставил колокол на специальную платформу на крыше собора, теперь предстоит еще несколько дней работы, чтобы установить колокол внутри звонницы и сделать надежное крепление, которого должно хватить лет на 300.

Полный, так называемый императорский набор колоколов, появится на Исаакиевском соборе через год. Но уже с января 2013 года голос главного из них – полиелейного – будет разноситься над Петербургом каждый день, не реже чем раз в сутки, ровно в полдень, в ответ на выстрел пушки Петропавловской крепости.

 

Источник — ТВЦентр