Среда, 17 апреля 2024

Волна колокольного звона

Волна колокольного звона  прошла не только по Москве, но и по всей России, Украине и Белоруссии. В 12 часов во всех храмах Русской Православной Церкви звонари находились на своих рабочих местах и  звонили в колокола. В Москве основными участниками этого действа стали  выпускники Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина – это как раз большинство тех, кто сейчас звонит в Москве и Подмосковье. Разумеется, они поддержали эту акцию.

Обычно богослужение в храмах происходит утром и вечером. Сегодня, 28 июля 2013 года, воскресный день, сегодня службы праздничные, большие. Воскресенье – это малая Пасха.

До революции колокольный звон сопровождал не только богослужения, он, например, встречал и провожал войска на войну. На Руси были вечевые колокола, которые оповещали о важных государственных мероприятиях. Подобный звон возрождается и сейчас.

Ежегодно происходит звон на 9 мая: в 12 часов все храмы России звонят в честь Дня победы. Сегодня же звон звучит в честь Дня Крещения Руси. Все службы закончились, звонари остались на рабочих местах, дождались 12 часов, и зазвонили. Минимальный звон — 15 минут. И этот колокольный звон не церковный и не служебный, это особо торжественный звон, с участием всех колоколов.

У каждого звонаря есть свое что-то особенное в звоне. Русский звон  — это не заученные ритмические рисунки, а всегда импровизация. Звонарь на основе традиций и канонов, создает свой собственный звон, вкладывает в него частичку своей души.

Вечерняя Москва