Среда, 24 апреля 2024

Порядок на колокольне

Порядок на колокольне — отражение как внешнего, так и внутреннего состояния самого звонаря. Всё на колокольне должно иметь соответствующее место, по своему ряду. Должны соблюдаться санитарная (чистота) и противопожарная безопасность. На колокольне могут присутствовать только звонарь (звонари). Посторонние лица (гости) должны получить благословение у настоятеля храма на посещение колокольни. Это правило распространяется и на Светлую Седмицу, когда разрешается звонить всем желающим. Для постоянного поддержания порядка необходимо иметь соответствующий инвентарь и инструменты, предназначенные для колокольни, не смотря на то, что на территории храма имеются мастерская и место для хранения инвентаря, которыми пользуется и звонарь, необходимо иметь возможность действовать автономно.

У звонаря должны быть в наличии собственные: инвентарь — лопата для уборки снега; веник; совок; тряпки; инструменты — пилы по дереву и металлу; пассатижи (2 шт.); отвёртки; молоток; раздвижные ключи; сапожный нож; фонарик; электроудлинитель; запчасти по минимуму — верёвка; трос; проволока; зажимы; карабины; гвозди; шурупы; болты, гайки, шайбы; изолента…

На колокольне должна быть необходимая по размеру лестница или подставки для обеспечения доступа к самым верхним (высоко находящимся) деталям и узлам крепежа или освещения; несколько досок; необходимо иметь вывод электрической розетки, иногда приходится производить работу электроинструментами.

Руководитель курсов церковных звонарей села Верзилово.
Выпускница Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина
Суховерхова Марина Юрьевна