Четверг, 25 апреля 2024

О звонарях

К звонарскому делу допускаются верующие (как мужчины, так и женщины), прошедшие соответствующий инструктаж у опытного звонаря или окончившие курсы подготовки церковных звонарей. Начинающий звонарь должен обладать минимальными знаниями о богослужении, первоначальными навыками практического звона и знать правила безопасности работы с колоколами.

Перед каждым богослужением звонарь обязан получить у настоятеля храма благословение на начало звона, а также, возможно, другие указания, связанные с его проведением. Перед началом звона звонарь должен проверить подвеску и состояние колоколов и продумать композицию звона от начала до конца. Перед первыми ударами в благовестник нужно настроиться духовно.

По традиции после крестного знамения церковный звон должен начинаться и сопровождаться чтением псалмов 118-ого или 50-ого (в соответствии с Типиконом). Мало кто из звонарей знают наизусть 118 псалом и обычно читают трижды молитву «Отче наш». Звонарю нужно помнить, что он является как бы связующим звеном между храмом и небом, его звон предваряет молитву в церкви и становится ее продолжением после окончания богослужения. Звонарь также отвечает за своевременность и синхронность звонов во время богослужения. При совершении звона звонарь должен руководствоваться Уставом и указаниями настоятеля.

Руководитель курсов церковных звонарей села Верзилово.
Выпускница Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина
Суховерхова Марина Юрьевна