Пятница, 26 апреля 2024

Уржум на один день стал колокольной столицей России

В Уржум приехали звонари из всех уголков Кировской области и продемонстрировали свое мастерство собравшимся в городском парке города. Прекрасный звон оглашал округу в течении нескольких часов.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился епископ Уржумский и Омутнинский Даниил. Он поблагодарил звонарей, возрождающих это древнее ремесло, за их труды и всех собравшихся прихожан поздравил с днем 1025-летия Крещения Руси.

Московский гость, руководитель Московской Школы Звонарей Илья Дроздихин, исполнил на колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора города Уржума знаменитые «Московские Перезвоны». В гала-концерте приняли участие звонари из Москвы, Уржума, Кирова, Нолинска, В.Поляны,Суны, Фаленок, Лебяжья, Шурмы, Мурыгино, Макарья, Аркуля. Прихожане услышали звоны Ростова Великого, Троице-Сергиевой Лавры, Новодевичьего монастыря и многих других храмов и монастырей России.

Ведущая концерта Анастасия Дроздихина рассказала всем собравшимся о символическом значении тех или иных звонов.

Перед сценой было установлено 3 переносные звонницы с разным количеством колоколов. В завершении фестиваля прозвучала «Вереница Звонов», участниками которой стали все звонари, приехавшие показать свое мастерство.

По окончании фестиваля прошел мастер-класс для звонарей Кировской области. Собравшиеся звонари узнали о современных технологиях производства колоколов, применяемых московской Мастерской Ильи Дроздихина.

Источник — Сайт Уржумской епархии