Пятница, 19 апреля 2024

Колокольный звон плывет над Россией

Колокола испокон веков были голосом Церкви, поэтому разрушение храмов всегда начиналось с запрещения колокольного звона и уничтожения колоколов.

Отрадно осозновать, что спустя много лет возрождение православной веры и воссоздание поруганных святынь начинается именно с восстановления утраченных колоколов. Колокола вновь созывают прихожан как в больших городах, так и в маленьких селах.

Колокольный звон в небольшом селе Борисовка Липецкой области замолчал еще в начале XX века, а в веке XXI вновь возрождается.

Энтузиастами возрождения колокольных звонов, выпускниками Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина, еще в начале 2013 года был организован сбор средств на колокола для Казанского храма села Борисовка. Основные меценаты — именно выпускники школы звонарей, которые ратуют за восстановление колокольных звонов в русской глубинке. Имена всех попечителей выгравированы на колоколах и будут вечно поминаться на каждом Богослужении в храме.

В начале лета колокола, отлитые Мастерской Ильи Дроздихина, отправились из Москвы в Липецкую область.

Освящение колоколов состоялось на престольный праздник иконы Божией Матери Казанская 21 июля 2013 года. В храм, расположенный в самом центре села Борисовка, люди стали собираться задолго до начала праздничного богослужения. На парковке у церковной ограды выстроилась вереница автомобилей – многие приехали на Праздник из других сел и городов. На специальном столике ждали своего часа приготовленные к освящению колокола, заботливо укутанные от непогоды. Лишь один, самый маленький, колокол не прятался от дождя и ветра, радуя всех своей солнечной позолотой.

Невзирая на капризы своенравной погоды, у прихожан и гостей Казанской церкви было праздничное настроение. Служба началась, и народ с усердием приступил к молитве. К окончанию Литургии небо над Борисовкой прояснилось.

По окончании Божественной Литургии и Крестного хода состоялось освящение новых колоколов. При стечении множества прихожан был совершен Чин освящения колокола. После окрапления святой водой четыре новых кампана, отлитых московской Мастерской Ильи Дроздихина, были установлены на звоннице перед храмом.

Колокольный звон вновь разливается над селом Борисовка Липецкой губернии.