Вторник, 23 апреля 2024

Фестиваль колокольного звона в Жуковском

Вечером 10 мая 2013 года  в Космо-Дамианском храме города Жуковский состоялся IV фестиваль колокольного звона, приуроченный к великому празднику Пасхи.

Участниками фестиваля стали преподаватели и ученики Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина. Собравшиеся в этот вечер у храма стали свидетелями уникального события, с колокольни они услышали самые известные звоны уголков нашей необъятной родины. В руках мастеров колокола зазвучали ростовским, архангельским, ярославским, московским и многими другими звонами.

С благословения настоятеля отца Александра Топорова  открыл праздничный концерт звон «Торжество православия», который исполнил руководитель Московской Школы звонарей Илья Дроздихин. Малиновый звон — так на Руси было принято называть красивый переливающийся звон. Название пришло из Европы по имени города, расположенного в Бельгии, который по- французски называется Малин. В этом городе в средние века был разработан удачный сплав для литья колоколов, и уже к XVII веку Малин стал европейским центром колокольного литья и колокольной музыки.

До революции школы звонарей не было, в годы гонения на церковь храмы и колокольни были разрушены, много колоколов уничтожено, а преемственность звонарей нарушена. Сегодня возрождением колокольного звона России занимается известная Московская Школа звонарей. Стать звонарем может любой желающий, имеющий чувство ритма. Бытует мнение, что звонарь – это сугубо мужская профессия, требующая серьезной физической подготовки, но это не совсем так. При правильном обустройстве колокольни и подвеске колоколов даже хрупкие женщины и девушки могут успешно справляться со всем колокольным набором.

Завершил фестиваль самый праздничный и торжественный, самый быстрый и разнообразный с участием всех колоколов пасхальный трезвон.

Елена ГЛЕБОВА
Наукоград Жуковский